Библиотека электромонтера

РЗ электрических сетей 110-220 кВ.

Релейная защита и автоматика (вводная лекция)
Релейная защита сетей
РЗ трансформаторов.
РЗ генераторов
Защита от замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью
Электронные устройства РЗ
Устройства РЗА сетей 500 кВ
Оперативное обслуживание устройств РЗА и ПА ПС Цинковая-220
ПДЭ-2802



Подразделы
 
>>1<< >>2<< >>3<< >>4<< >>5<< >>6<< >>7<< >>8<<

Дистанционная защита.

Измерительные органы дистанционной защиты. Назначение дистанционной защиты (ДЗ) - защита сетей 110-220 кВ и выше от междуфазных КЗ (трехфазных, двухфазных и двухфазных на землю).

1. Измерительными органами ДЗ являются реле сопротивления (РС). На РС подается напряжение с шин ПС и ток защищаемой ВЛ (рис. 5.3.1)

.

РС реагирует на величину сопротивления на зажимах реле, равную отношению напряжения реле к току реле:

РС являются минимальными, то есть, срабатывают при уменьшении вели-чины ZРниже уставки реле. Логика простая: при возникновении КЗ напря-жение UР уменьшается (остаточное напряжение на шинах ПС), ток IР увели-чивается (ток КЗ), соответственно сопротивление на зажимах РС уменьша-ется и РС срабатывает.

2. Работа ДЗ при междуфазных КЗ. Для выполнения ДЗ от междуфазных КЗ реле сопротивления включаются на линейное напряжение с шин ПС и на разность фазных токов защищаемой ВЛ. Например, UАВ и IА-IВ. Тогда сопротивление на зажимах РС:

Для правильной работы ДЗ при всех видах междуфазных КЗ необходимо иметь 3 РС, включенные на фазы АВ, ВС и СА. При этом при всех видах междуфазных КЗ сопротивление на зажимах РС равно сопротивлению КЗ (сопротивлению от места установки ДЗ до точки КЗ). Рассмотрим, какое сопротивление будет на зажимах РС при разных видах КЗ.

2.1. Трехфазное КЗ. Режим симметричный, напряжения и токи во всех фа-зах одинаковы по величине и сдвинуты на 120°. Следовательно, все три РС работают одинаково. Поэтому рассмотрим, например, РС, включенное на фазы АВ. Схема замещения при трехфазном КЗ приведена на рис. 5.3.2а, векторная диаграмма – на рис. 5.3.2б.
Сопротивление на зажимах РС:



То есть, при трехфазном КЗ сопротивления на зажимах всех трех РС равны ZК и по величине и по фазе. При близких трехфазных КЗ, когда сопротив-ление ZК оказывается меньше сопротивления срабатывания РС, одновременно срабатывают все три РС.